Новости
Поиск
 
Скачать


 


 

О каркасных палатках

Брезентовые палатки уходят в прошлое, на смену им пришли яркие, просторные и легкие. На данный момент производителями предоставляется огромный выбор палаток для активного отдыха, но, к сожалению, выбор палаток специального назначения менее разнообразен – производители в погоне за функциональностью, перестали обращать внимание на внешний вид. Палатки, производимые предприятием «Омнимед», сочетают в себе разнообразные цветовые решения, характеризуются высокой устойчивостью, надежностью и обеспечивают благоприятные условия обитаемости во всех климатических зонах и соответствуют требованиям быстровозводимого, мобильного сооружения общегражданского и специального назначения.

Каркас — это основа палатки, её скелет, самым лучшим материалом для каркаса считаются алюминиевые сплавы.

В производстве палаток используются ткани трех видов:

· ткани из полиамидных волокон (нейлон, капрон) - прочные, стойкие к истиранию, но неустойчивы к воздействию ультрафиолета, растягиваются при намокании, поэтому идут в основном на внутреннюю намёт и на пол.

· из полиэфирных (лавсан, полиэстер) – они прочные и износостойкие, устойчивы к воздействию солнечного излучения и не растягиваются, используются во всех элементах палатки.

· из смешанных тканей (обычно в составе присутствует хлопок) - используются только для внутренних намётов, поскольку обеспечивают вентиляцию.

Для повышения водонепроницаемости ткань пропитывается специальным составом, иногда наносится даже несколько водостойких слоев.

Очень важной частью палатки является тент, так как на него приходится основной удар стихии. Он должен быть водонепроницаемым, прочным, выдерживать высокие и низкие температуры, не деформироваться, не выгорать на солнце. Самый часто используемый материал для тента это полиэстер, поскольку соответствует всем вышеперечисленным требованиям.

Пол – элемент в палатке не менее важный, должен быть прочным и непромокаемым. Обычно пол делается из нейлона или полиэстера.

Отдельной темой идет тамбур – он может служить для хранения вещей, а также обеспечивать стыковку палаток. При наличии двух тамбуров в жилых палатках, в один из них можно установить полки и использовать как помещение для хранения.

Палатка это временное жилище, поэтому к выбору палатки, а особенно, если это палатка специального назначения стоит подойти с ответственностью.

Палатки с наружным каркасом соответствуют всем нормам и стандартам, особенности конструкции, технология изготовления, современные материалы обеспечивают:

· высокую устойчивость к воздействию внешних климатических факторов

· эффективное использование внутреннего пространства палатки и оптимальное размещение оборудования и мебели

· сопряжение палаток между собой

· экономию занимаемой площади

· высокие теплоизоляционные и теплосберегающие свойства

· светомаскировку

· высокую пыле-, грязе- и влагозащиту

· защиту от проникновения насекомых и пресмыкающихся

· простоту и удобство развёртывания

· высокую ремонтопригодность в полевых условиях